ДОМИК У МОРЯ: в Испании выгодно брать ипотеку

Можно ли купить  Домик у моря  по цене двухкомнатной квартиры в Москве?  С началом кризиса шансов обменять московскую недвижимость на что-то приличное в Испании стало существенно меньше. Стоимость жилья в  Москве  упала за год, с сентября 2014 года по ноябрь 2015 года, с $4750 до $2750, или на 42%. Это следствие девальвации рубля. Так что тем, кто все же не оставляет мечтаний переехать, теперь никак не обойтись без заемных средств.

Даже с учетом ослабевшего курса рубля ипотека за границей может быть выгодней займа на родине. Ставки по ипотечным кредитам в Испании, где россияне чаще всего покупают недвижимость на наябрь 2015 года, намного ниже российских. Средняя ставка по выданным в России в ноятре  ипотечным жилищным кредитам,  составила 13,4%. , и для сравнения, в Испании  ипотечная ставка колеблется от 2% до 4,5% годовых.

Допустим, что для покупки Домика в Испании  вам не хватает 50000 евро, и вы удовлетворяете всем требованиям к первоначальному взносу, то кредит в российском  банке (десять лет, ставка 16,25%) означает ежемесячный платеж в 50 тыс. руб.

Такой же кредит в испанском банке с тем же сроком и по ставке 2% годовых будет соответствовать ежемесячному платежу в  27 тыс. руб. В первом случае переплата по кредиту составит сумму, сопоставимую со стоимостью самого кредита, во втором — в десять раз меньше.

С введением санкций против России получить ипотеку стало сложнее,  с 2014 года некоторые крупные банки Испании  вообще перестали выдавать ипотеку даже иностранцам, проживающим на территории  страны больше 180 дней. Число отказов  увеличилось и к  этому стоит быть готовым.

desdentro@3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.